Benvenuti sull'Altopiano di Asiago 7 Comuni

8 Comuni tutti da scoprire

Asiago Conco Enego Foza
Gallio Lusiana Roana Rotzo

Se vi piace l'Altopiano di Asiago cliccate su

l'Altopiano di Asiago 7 Comuni
Trova eventi per categoria, per mese o per giorno

34° Giro del Medio Brenta con arrivo a Gallio, Altopiano di Asiago - 14 luglio 2019

domenica 14/7/2019 alle 16:15
GARE
Giro medio del Brenta 2019

Competizione ciclistica su strada Elite Under 23 con arrivo a Gallio

Torna il grande ciclismo sulle strade dell'Altopiano di Asiago.

Domenica 14 luglio 2019 appuntamento con la 34^ edizione del GIRO MEDIO DEL BRENTA, tradizionale gara ciclistica estiva internazionale élite-under 23, che da oltre 30 anni appassiona amanti del ciclismo e sportivi in generale. 

La storica corsa padovano-vicentina ha sempre previsto ascesa e passaggio lungo molteplici versanti dell’Altopiano di Asiago e, dopo il successo del “trentennale”, ha confermato anche quest'anno il traguardo in quota a Gallio e uno spettacolare circuito finale locale.

Il Giro del Medio Brenta è anche la seconda prova del TROFEO INTERNAZIONALE GRAND PRIX CITTA' MURATA.

Sono iscritte alla competizione 25 delle maggiori squadre italiane e straniere di categoria, con una eccellente lista di corridori.

Le anticipazioni confermano di massima il classico programma:

  • ritrovo-raduno h.8.30-12.45 ad Abbazia Pisani nel piazzale Ballan spacon ingresso libero nel grande piazzale aziendale;
     
  • partenza-ufficiale alle ore 13 da Villa del Conte con un rinnovato circuito iniziale di tre giri (due grandi di 26 km e uno piccolo di 17 km toccando Santa Giustina in Colle, San Giorgio delle Pertiche, Arsego e quidi Marsango-Pieve di Curtarolo-Marsango-Campo San Martino-Paviola-San Giorgio in Bosco); poi la sp-ss 47 Valsugana fino a Cittadella (Cinta Murata alle ore 14.45 a seconda della media-oraria) e Bassano del Grappa (Ponte Nuovo-Fiume Brenta); quindi scalando l’Altopiano di Asiago lungo Marostica, Crosara, bivio quattro strade, Fontanelle; Conco; Bocchetta Galgi; svolta-bivio Sasso; Stoccareddo; Campanella; Gallio (transito sotto il traguardo alle 16,15 a seconda delle media); percorrendo un altro giro di 25 km (Rotonda Turcio; Sasso; Stoccareddo; Campanella; bivio-Sambugari; Gallio) con GPM-Gran Premio della Montagna alla Chiesa di Stoccareddo e totali 178 km., per un tragitto di alto livello tecnico-scenografico e atteso da appassionati e turisti distribuiti lungo l’ascesa, nel circuito in quota, al traguardo della centrale via IV Novembre della nota località montana, ove si trova il palco-premiazioni e il quartiere-generale all'Ufficio Turismo e Palestra Comunale
     
  • conclusione prevista alle 16.15/17 a seconda del meteo e media-oraria.

Nel 2018 ci fu l'eccellente vittoria solitaria di Alexander Evtushenko (Nazionale Russia) che coprì i km 178,9 in 4h20'54" alla media 4di 1,142; davanti al bergamasco Simone Ravanelli (Biesse Carrera Gavardo) a 5" e al marocchino Zahiri Abderrahim (Trevigiani Phonix Hemus Gavardo) a 30". 


PRESENTAZIONE GARA

Si terrà venerdì 28 giugno alle ore 20,30 all'Agriturismo La Palazzina di Curtarolo (Padova) la presentazione ufficiale della prestigiosa top-classica estiva del calendario FCI-UCI 34° Giro del Medio Brenta Internazionale classe 1.2 open-élite-under 23 (aperta ai team-professionisti Continental e anche Professional della nazione organizzatrice) promossa dal Veloce Club Villa del Conte presieduto dall’ing. Michele Michielon.


CARTOGRAFIA


ALTIMETRIA


ELENCO SQUADRE

1. CYCLING TEAM FRIULI (Italia)
2. TRENTINO CYCLING TEAM (Italia)
3. D’AMICO UM TOOLS (Italia)
4. BIESSE CARRERA (Italia)
5. DIMENSION DATA FOR QHUBEKA (Italia)
6. HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM (Italia)
7. INEMILIAROMAGNA S.S.D. (Italia)
8. BIKE TEAM NORDEST A.S.D. (Italia)
9. NORTHWAVE - COFILOC (Italia)
10. G.S. MAGLIFICIO L.B. (Italia)
11. NAMED – ROCKET (Italia)
12. PEDALE SCALIGERO (Italia)
13. S.C. VALLE SERIANA – CENE A.S.D. (Italia)
14. GALLINA COLOSIO EUROFEED (Italia)
15. CYCLING TEAM VALCAVASIA (Italia)
16. WORK SERVICE VIDEA F. COPPI GAZZERA (Italia)
17. SANGEMINI TREVIGIANI MG.KVIS (Italia)
18. ARAN CUCINE VEJUS (Italia)
19. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR (Italia)
20. GENERAL STORE-ESSEGIBI-F.LLI CURIA (Italia)
21. MALOJA PUSHBIKERS (Austria)
22. SPEEDER CYCLING TEAM (Svizzera)
23. ARBO HEADSTART ON FAHRRAD (Austria)
24. VC MENDRISIO (Svizzera)
25. LJUBLJANA GUSTO SANDIC (Slovenia)


CRONOTABELLA

Riproduzione riservata.
info_outline

Ti interessa questo evento?

Scopri dove dormire e dove mangiare sull’Altopiano di Asiago Sette Comuni