Benvenuti sull'Altopiano di Asiago 7 Comuni

8 Comuni tutti da scoprire

Asiago Conco Enego Foza
Gallio Lusiana Roana Rotzo

Se vi piace l'Altopiano di Asiago cliccate su

l'Altopiano di Asiago 7 Comuni
Trova eventi per categoria, per mese o per giorno

CAMPIONATI ITALIANI DI PATTINAGGIO ARTISTICO, Roana, 19-31 luglio 2016

Dal 19/7/2016 al 31/7/2016
SPORT

mondiali pattinaggio roana 2016Dal  19 al 31 luglio 2016Roana ospiterà campionati italiani di pattinaggio artistico.

In particolare, la prima settimana, quella dal 19 al 24 luglio, sarà dedicata al Campionato Italiano Cadetti e Jeunesse, coppie artistico e coppie danza, mentre la seconda settimana, quella dal 26 al 31 luglio, vedrà i pattinatori sfidarsi nel Campionato Italiano Junior e Senior per libero, coppie artistico ecoppie danza e Solo Dance Internazionale.

Le esibizioni si terranno presso il Pala Robaan di Roana (in via Laghetto, 51 - Roana) e saranno ad INGRESSO GRATUITO. Sarà emozionante vedere i pattinatori danzare sui pattini, sfidandosi a colpi di volteggi, acrobazie e passaggi sensazionali. 

Con il Campionato italiano porteremo a Roana il meglio del pattinaggio a rotelle - spiega Angelo Roffo, gestore dell’impianto - Con l'aiuto della società Apam Maser ospiteremo infatti tutte le categorie federali; per quindici giorni l’Altopiano sarà la casa dei migliori atleti azzurri”. 

Dopo un po’ di tempo ritorna in Veneto, una terra importante per il movimento del pattinaggio a rotelle, il Campionato italiano di pattinaggio artistico delle massime categorie - chiarisce Ivano Fagotto, responsabile settore tecnico pattinaggio artistico FIHP -. 

Genchi e peruch pattinaggio

Sono attesi i migliori atleti delle categorie cadetti, jeunesse, junior e senior, con la partecipazione di tanti campioni italiani, europei e mondiali. Saranno gare bellissime e molto combattute, dal contenuto tecnico elevato, per questo ci aspettiamo grande partecipazione di pubblico

Foto di Marco Guariglia

PROGRAMMA CADETTI E JEUNESSE

MARTEDI’ 19 LUGLIO

  • ore 14,30 – 19,30 GARA LIBERO GARA DI QUALIFICAZIONE CADETTI FEMMINILE
  • ore 19,30 – 21,00 GARA SHORT CADETTI MASCHILE

MERCOLEDI’ 20 LUGLIO

  • ore 14,00 – 18,15 GARA SHORT CADETTI FEMMINILE FINALISTE
  • ore 18,15 – 20,15 GARA LIBERO CADETTI MASCHILE

GIOVEDI’ 21 LUGLIO

  • ore 14,00 – 18,15 GARA LIBERO CADETTI FEMMINILE FINALISTE(ultimi gruppi dello short)
  • ore 18,15 – 20,00 GARA SHORT JEUNESSE MASCHILE
  • ore 20,00 – 21,15 GARA LIBERO CADETTI FEMMINILE FINALISTE(migliori 2 gruppi dello short)

VENERDI’ 22 LUGLIO

  • ore 15,00 – 17,30 GARA OBBLIGATORI COPPIE DANZA CADETTI E COPPIE DANZA JEUNESSE
  • ore 17,30 – 19,30 GARA LIBERO JEUNESSE MASCHILE

SABATO 23 LUGLIO

  • ore 14,00 – 18,30 GARA SHORT JEUNESSE FEMMINILE
  • ore 18,30 – 19,45 GARA SHORT COPPIE ARTISTICO CADETTI E COPPIE ARTISTICO JEUNESSE
  • ore 19,45 – 22,15 GARA LIBERO COPPIE DANZA CADETTI E COPPIE DANZA JEUNESSE

DOMENICA 24 LUGLIO

  • ore 13,30 – 18,00 GARA LIBERO JEUNESSE FEMMINILE(ultimi gruppi dello Short)
  • ore 18,00 – 20,00 GARA LIBERO COPPIE ARTISTICO CADETTI E COPPIE ARTISTICO JEUNESSE
  • ore 20,00 – 21,15 GARA LIBERO JEUNESSE FEMMINILE

PROGRAMMA JUNIOR SENIOR

LUNEDI’ 25 LUGLIO

  • ore 14,00 – 19,15 GARA DANZE OBBLIGATORIE E STYLE DANCE SOLO DANCE INTERNAZIONALE CAT. JUNIOR F/M
  • ore 19,15 – 20,15 GARA SHORT JUNIORES MASCHILE

MARTEDI’ 26 LUGLIO

  • ore 14,00 – 17,00 GARA SOLO DANZA LIBERA DANCE INTERNAZIONALE CAT.JUNIOR F/M
  • ore 17,00 – 18,15 GARA LIBERO JUNIORES MASCHILE
  • ore 18,45 – 22,00 GARA SHORT JUNIORES FEMMINILE

MERCOLEDI’ 27 LUGLIO

  • ore 14,00 – 15,00 GARA DANZA OBBLIGATORIA E STYLE DANCE COPPIE DANZA
  • JUNIORES
  • ore 15,00 – 18,15 GARA LIBERO JUNIORES FEMMINILE (primi gruppi)
  • ore 18,15 – 19,00 GARA SHORT COPPIE ARTISTICO JUNIORES
  • ore 19,00 – 20,00 GARA SHORT COPPIE ARTISTICO SENIORES
  • ore 20,00 – 21,30 GARA LIBERO JUNIORES FEMMINILE (ultimi 2 gruppi)

GIOVEDI’ 28 LUGLIO

  • ore 14,00 – 19,15 GARA DANZA OBBLIGATORIA E STYLE DANCE SOLO DANCE SENIORES F/M
  • ore 19,15 – 20,10 GARA LIBERO COPPIE ARTISTICO JUNIORES
  • ore 20,10 – 21,25 GARA LIBERO COPPIE ARTISTICO SENIORES
  • ore 21,45 – 22,30 GARA DANZA LIBERA COPPIE DANZA JUNIORES

VENERDI’ 29 LUGLIO

  • ore 14,00 – 17,50 GARA DANZA LIBERA SOLO DANCE INTERNAZIONALE CAT SENIORES F/M
  • ore 18,10 – 19,30 GARA SHORT SENIORES MASCHILE
  • ore 19,30 – 20,30 GARA Trofeo “In Line”

SABATO 30 LUGLIO

  • ore 13,10 – 16,20 GARA SHORT SENIORES F (primi gruppi)
  • ore 16,20 – 16,50 GARA DANZA OBBLIGATORIA COPPIA DANZA SENIORES
  • ore 16,50 – 18,40 GARA LIBERO SENIORES MASCHILE
  • ore 18,40 – 19,15 GARA SHORT SENIORES FEMMINILE (ultimo gruppo)
  • ore 19,15 – 20,00 GARA STYLE DANCE COPPIA DANZA SENIORES

** IL PROGRAMMA DI SABATO 30 LUGLIO POTRA’ SUBIRE VARIAZIONI PER ESIGENZE TELEVISIVE


DOMENICA 31 LUGLIO

  • ore 13,30 – 17,20 GARA LIBERO SENIORES FEMMINILE (primi gruppi)
  • ore 17,20 – 18,20 GARA DANZA LIBERA COPPIA DANZA SENIORES
  • ore 18,20 – 19,30 GARA LIBERO SENIORES FEMMINILE (ultimi 2 gruppi)
Riproduzione riservata.
info_outline

Ti interessa questo evento?

Scopri dove dormire e dove mangiare sull’Altopiano di Asiago Sette Comuni