Benvenuti sull'Altopiano di Asiago 7 Comuni

8 Comuni tutti da scoprire

Asiago Conco Enego Foza
Gallio Lusiana Roana Rotzo

Se vi piace l'Altopiano di Asiago cliccate su

l'Altopiano di Asiago 7 Comuni
Trova eventi per categoria, per mese o per giorno

Programmazione estate 2017 del Cinema Teatro Palladio di Cesuna

Dal 31/7/2017 al 6/9/2017
CINEMA

I film in programma nei mesi estivi al Cinema Teatro Palladio di Cesuna, Altopiano di Asiago

Per la stagione estiva 2017, due importanti festival veneti vengono interamente riproposti presso il Cinema Teatro "Andrea Palladio" di Cesuna: il River Film Festival di Padova, festival di cortometraggi, e l’ETNOFILMfest di Monselice, festival del documentario antropologico.

Ogni mercoledì inoltre “.. i mercoledì della storia..”, rassegna di film di guerra con la premessa di Andrea Vollman.

Per i più giovani ( .. e non solo! ), ogni giorno un film di animazione o per ragazzi.

BUONA VISIONE!


TUTTI GLI EVENTI SONO AD INGRESSO LIBERO CON TESSERA


Riff - River Film Festival 2017 a CesunaRIVER FILM FESTIVAL 

Giunto alla sua undicesima edizione con la consapevolezza e la maturità di un evento dalla forte connotazione culturale, sempre molto atteso dal pubblico.
Il RiFF conferma la sua continua crescita, tant'è che mai come in questa edizione può annoverare in concorso film già presenti nei festival internazionali di prestigio come Cannes, Belrino, Venezia, Toronto e San Sebastian.

Le categorie in concorso sono sei: Scuole di cinema, Corti italiani, Corti internazionali, Animazione, Documentari e Supercorti.

31 LUGLIO 2017 - ORE 21

RiFF - Scuole di cinema – Drama

  • AO REDOR Helder Faria / Portugal 2016 / 29min. – Universidade da Beira Interior
  • MUSICIAN Aleksei Borovikov / Russian Federation 2016 / 18min. – Moscow Film School
  • CHEERS Shirin Hooshmandi / Austria 2016 / 6min. – Filmakademie Wien
  • ELEANOR Sophie Russell / U.K. 2016 / 20min. – NFTS
  • DOMESTICATED WOLF Elad Primo / Israel 2016 / 30min. – Midrasha School of Arts – Beit Berl College
  • RHINOCEROS Amálie Kovářová / Czech Republic 2016 / 30min. –
  • FAMU Filmová a Televizní Fakulta Akademie

3 AGOSTO 2017 - ORE 21

RiFF - Scuole di cinema – Comedy

  • YURETEMASUKEDO Nagiko Tsuji / Japan 2016 / 10min. – Kyoto University of Art & Design
  • CHANGING GEARS Benjamin Vornehm / Germany 2016 / 10min.- hochschule für fernsehen und film münchen
  • LONG LIVE EMMA Tadeusz Kabicz / Poland 2016 / 19min.- University of Silesia
  • DEVIL WEARS A SUIT Eli Mak / Australia 2017 / 21min. – Victorian College of the Arts (VCA)
  • RINGO Adrià Pagès / Spain 2017 / 13min. – Escola Superior de Cinema i Audiovisuals de Catalunya
  • ALGO MÁS BANAL Shalini Adnani / U.K. 2016 / 17min. – London Film School
  • HULA Robin Haig / U.K. 2016 / 26min. – Screen Academy Scotland

5 AGOSTO 2017 - ORE 21

RiFF - Scuole di cinema – Thriller

  • VIDÉKI RANDEVÚ Balázs Dudás / Hungary 2016 / 20min. – University of Theatre and Film Arts Budapest
  • I WATCH HER SLEEP Béla Baptiste / Austria 2016 / 17min. – Film Academy Vienna
  • BRAVO Austin Simmons / USA 2016 / 6min. – University of Southern California
  • WHINING LOW Sergio Zaciu / USA 2016 / 16min. – Chapman University – Dodge College of Film and Media Arts
  • THE LAST FAREWELL Jomz Ramirez / Philippines 2016 / 8min. – IAFT
  • WELCOME Balázs Dudás / Hungary 2017 / 30min. – University of Theatre and Film Arts Budapest
  • SHATTERED Arne Kasten / Germany 2016 / 10min. – Stuttgart Media University
  • MAYDAY RELAY Florian Tscharf / Germany 2016 / 14min.

7 AGOSTO 2017 - ORE 21

RiFF - Corti Italiani

  • HAVE NO FEAR Marco Calvise / 2016 / 20min.
  • HOW TO SAVE YOUR DARLING Leopoldo Caggiano / 2016 / 6min.
  • BEYOND DEPTH Jacopo Scano / 2016 / 16min.
  • UNA BELLISSIMA BUGIA Lorenzo Santoni / 2016 / 15min.
  • CANDIE BOY Arianna Del Grosso / 2016 / 9min.
  • GIONATAN CON LA G Gianluca Santoni / 2016 / 15min.
  • NAUSICAA Alessandro Melchionda / 2016 / 10min.
  • RATZINGER IS BACK Valerio Vestoso 7 2016 / 10min.
  • STELLA Massimiliano D’Epiro / 2017 / 15min.

10 AGOSTO 2017 - ORE 21

RiFF - Corti Internazionali – Drama

  • TRADITION Lanka Bandaranayake / Sri Lanka 2016 / 11min.
  • CIRILO Ruben Sainz / Spain 2016 / 13min.
  • BITTER Danielle Shvalboym / Israel 2016 / 13min.
  • FUEL TO THE FIRE Harald Franklin / Ukraine 2016 / 24min.
  • ABOUT ARIF Hasan Kalender / Turkey 2016 / 12min.
  • FILS Cyrus Neshvad / Luxembourg 2016 / 15min.
  • NO MONSTERS IN BERLIN Kate Holland / USA 2016 / 15min.
  • AFTER WINTER Joachim Weissmann & Amandine Hinnekens / Belgium 2016 / 17min.

12 AGOSTO 2017 - ORE 21

RiFF - Corti Internazionali – Comedy

  • NASSARA Charlotte Cayeux / France 2016 / 15min.
  • MATAR AL PRESIDENTE Pedro Pacheco Arlandi / Spain 2016 / 15min.
  • #WHOWEKILL Pavel Ivanov / Russian Federation 2016 / 8min.
  • LA FEMME ET LE TGV Timo von Gunten / Switzerland 2016 / 30min.
  • VISION Soheil Amirsharifi / Iran 2016 / 15min.
  • CUT Chi-Yung Huang / Taiwan 2017 / 8min.
  • LIFE ON MARS Jose Manuel Carrasco / Spain 2016 / 16min.
  • LE MÉCÈNE Lionel Auguste / France 2016 / 19min.

14 AGOSTO - ORE 21

RiFF Corti Internazionali – Thriller

  • SEVEN MINUTES Assaf Machnes / Israel 2016 / 14min.
  • SOMEONE ELSE’S SHADOW Léo Médard / Belgium 2016 / 27min.
  • UKLI Omkar Kulkarni / India 2017 / 23min.
  • MAH ASAL Pouya Nabi / Iran 2016 / 9min.
  • PAY DAY Szilárd Bernáth / Hungary 2016 / 22min.
  • OVERLOVE Lucas Helth / Denmark 2017 / 24min.

19 AGOSTO 2017 - ORE 21

RiFF - Corti Internazionali

  • DASHA THE FOOL Valentina Lukashchuk / Russian Federation 2016 / 15min.
  • MANUSCRIT TROUVÉ DANS L´OUBLI Eugenio Recuenco / Spain 2016 / 20min.
  • THE JOSSERS Gareth Brierley / U.K. 2016 / 15min.
  • WORDS OF CARAMEL Juan Antonio Moreno Amador / Spain 2016 / 20min.
  • BREAK THE WILL Jonathan Siebel / USA 2016 / 22min.
  • 2 YAHOOS AND A BOTTLE OF RUM Ilian Iliev / Bulgaria 2016 / 13min.
  • ALBEDO ABSOLUTE Vlad Marsavin / USA 2016 / 15min

21 AGOSTO 2017 - ORE 21

RiFF - Animazione parte 1

  • THE LOST LETTER Kealan O’Rourke / Ireland 2016 / 8 min.
  • BRAČEK JELENČEK Zuzana Žiaková / Slovakia 2016 / 12min.
  • CLOSE THE SHUTTERS Ynon Lan / Israel 2016 / 5min.
  • AU REVOIR BALTHAZAR Rafael Sommerhalder / Switzerland 2016 / 10min.
  • YOU GOT A PROBLEM… Charles Mandracchia / USA 2016 / 8min.
  • ZUG NACH PEACE Jakob Weyde / Germany 2016 / 10min.
  • AND THE MOON STANDS STILL Yulia Ruditskaya / Belarus 2017 / 11min.
  • WHITE TUNNEL Chien Lan-Chi & Chang Chin-Wei / Taiwan 2016 / 22min.
  • TOKRI Suresh Eriyat / India 2017 / 15min.
  • BANGO VASSIL Milen Vitanov & Vera Trajanova / Germany – Bulgaria 2016 / 8min.
  • KAPUTT Volker Schlecht & Alexander Lahl / Germany 2016 / 7min.

24 AGOSTO 2017 - ORE 21

RiFF - Animazione parte 2

  • AIRPORT Michaela Müller / Switzerland – Croatia 2017 / 11min.
  • THE JUMP Lorenzo Ciani / Italia 2016 / 6min.
  • UGLY Nikita Diakur / Germany 2017 / 12min.
  • SECOND TO NONE Vincent Gallagher / Ireland 2016 / 7min.
  • STAMPEDE Tobias Sandberger & Franz Winzentsen / Germany 2016 /7min.
  • INVISIBLE WALLS: TALES OF INSECURITY! Nurbanu Asena / Turkey 2016 / 8min.
  • THE GARDEN Idil Ar Uçaner / Turkey 2016 / 7min.
  • MORNING COWBOY Elena & Fernando Pomares / Spain 2017 / 15min.
  • THE KITE Vladimer Sulakvelidze / Georgian 2016 / 16min.
  • ANYU -OR HOW STÁLIN LOST HIS NOSE Lina Walde / Germany 2016 / 8min.
  • PALCE LIZAC Adrian Schichta / Germany – Poland 2016 / 14min

26 AGOSTO 2017 - ORE 21

RiFF - Documentari parte 1

  • THE SOUND OF FEET Theresa Jessouroun / Brazil 2016 / 25min.
  • EL DIABLITO Andrea Ramirez Vera / Mexico 2016 / 11min.
  • LEGACY Gudmund & Haakon Sand / Norway 2016 / 23min.
  • 3 DAYS IN ROME Hermann Weiskopf / Austria 2016 / 5min.
  • PROCESSI Adriana Ferrarese / Italia 2016 / 22min.
  • THE DEVIL AND THE HOLY WATER Diego Maria Malara / Finland 2016 / 12min.
  • U-BOAT 1277 Renzo Sicco & Renato di Gaetano / Portugal – Italia 2016 / 22min.

28 AGOSTO 2017 - ORE 21

RiFF - Documentari parte 2

  • NOBODY DIES HERE Simon Panay / France 2016 / 23min.
  • WELCOME TO OUR HOUSE Yuki Ogura / Japan 2016 / 8min.
  • CONDRONG Gonçalo Almeida / U.K. 2016 / 11min.
  • PRINCE OF SMOKE Matthew Gelb / USA 2017 / 24min.
  • FOR THE LOVE OF GOD Bejay Browne / Cyprus 2017 / 20min.
  • KOPFÜBER Daniel Thomaser / Germany 2016 / 11min.
  • FIDELITY Baran Vardar / Turkey 2016 / 13min.
  • THE ARCH Anton Shatohin & Iryna Nikolaenko / Ukraine 2017 / 8min.
  • SULUKULE MON AMOUR Azra Deniz Okyay / Turkey 2016 / 6min.

31 AGOSTO 2017 - ORE 21

RiFF - Extreme Shorts / 100 seconds

  • PANIC ATTACK! Eileen O’Meara / USA 2016 / 3min.
  • UNSEEN Justin Krul / Netherlands 2016 / 1min.
  • RABBIT BLOOD Yagmur Altan / Turkey 2016 / 5min.
  • THE SILENCE OF THE SKY Jubrail Abubaker / Irak 2017 / 2min.
  • THE WALTZ Aisling Grattan / Ireland 2016 / 4min.
  • VIENNA TABLE TRIP Virgil Widrich / Austria 2016 / 1min.
  • THE BOX Marco Caddeo / Italia 2016 / 4min.
  • GREED OF MAN Jonás Nudi / Mexico 2016 / 3min.
  • SMOKE CITY Michel Schammel / U.K. 2016 / 5min.
  • ONE MINUTE OF RESISTANCE Lucas Wilde / USA 2017 / 1min.
  • YES Amedeo Fabroni / Italia 2017 / 4min.
  • DELIBERATIONS ON GRAVITY Lorena Alvarado / Italia 2016 / 2min.
  • MOUNTAINS Laurie Berenhaus / USA 2017 / 4min.
  • NOTRUF Martina Reist & Achim Gansner / Switzerland 2016 / 3mi.
  • STARS Han Zhang / USA 2016 / 5min.
  • TEMPO Arjan Brentjes / Netherlands 2016 / 1min.
  • JOHANNE Anna & Ester Volozh / U.K. 2017 / 4min.
  • TEDDY BEAR Hermes Mangialardo / Italia 2017 / 2min.
  • KARMA Zhaoyu Zhou / USA 2017 / 4min.
  • P Tatiana Skorlupkina / Russian Federation 2016 / 2min.
  • MIRROR Anna Lytton / Germany 2016 / 5min.
  • LA PÈRDUA DE LA MEMÒRIA Julio Suárez / Spain 2017 / 2min.
  • SAFE BET Charlotte Gleason / USA 2016 / 3min.
  • SUNSET Mamuka Tkeshelashvili / Georgian 2016 / 3min.
  • THOSE WHO LOVE Nefise Özkal Lorentzen / Norway 2017 / 5min.
  • MOTHER Mohammadreza Kheradmandan / Iran 2017 / 2min.
  • PEOPLE OF DROUGHT Lior Sperandeo & France 2016 / 3min.
  • 82 AÑOS Néstor López / Spain 2016 / 2min.
  • THE WATER NEVER STAYS Yasuji Takahashi / Japan 2016 / 4min.
  • LOLA WANTS TO SEE THE SEA Natalie MacMahon / Germany 2016 / 5min.
  • FIRST SNOW Evgenyi Schegolev / Russian Federation 2016 / 2min.
  • KLLAL Mor Messeri / Israel 2016 / 5min.
  • REPORTER Mohammadreza Kheradmandan / Iran 2017 / 2min.
  • GUERNICA Ezgi Pamir / Turkey 2017 / 2min.
  • JANE Kelby Thwaits / USA 2017 / 3min.
  • MATCHING TONES Samuel Nepomuk Schwarz / Germany 2017 / 3min.
  • WIRELEFANT Saman Ghanaymi / Iran 2017 / 5min.
  • SPOON Marcus Kempken / Germany 2016 / 4min.

Etnofilm Fest 2017 a CesunaETNOFILM FEST

10° mostra del cinema documentario etnografico, un’occasione per dare uno sguardo al nostro territorio, il Veneto.
Una terra ricca di culture e di identità, laboratorio di contraddizioni e di nuove idee passato da terra di emigranti a terra di immigrati. Terra cresciuta troppo in fretta.
Molti fra scrittori, registi e studiosi hanno provato a raccontare il nostro territorio lasciando tracce importanti per chi, oggi, vuole affrontare questo tema.

1 AGOSTO 2017 - ORE 21

  • 2 GIRLS di Marco Speroni, 52’

4 AGOSTO - ORE 21

  • BLAXPLOITALIAN di Fred Kuwornu, 60’

8 AGOSTO - ore 21

  • MOO YA di Filippo Ticozzi, 64’

11 AGOSTO - ORE 21

  • GIARDINI DI PIOMBO di Alessandro Pugno, 73’

15 AGOSTO - ORE 21

  • MINGONG di Davide Crudetti, 52’

20 AGOSTO - ORE 21

  • LE PORTE DEL PARADISO di Guido Nicolàs Zingari, 66’

22 AGOSTO - ORE 21

  • RAPARIGA, il club delle ragazze di Stefania Donaera, 35’

25 AGOSTO - ORE 21

  • STRANE STRANIERE di Elisa Amoruso, 72’

29 AGOSTO - ORE 21

  • VOCI DEL SACRO di Renato Morelli, 45’

1 SETTEMBRE - ORE 21

  • PAGANI di Elisa Flaminia Inno, 52’

2 SETTEMBRE - ORE 21

OMAGGIO al MAESTRO LUIGI DI GIANNI

Luigi Di Gianni è uno dei più grandi documentaristi italiani ancora in attività, collaborò con l’antropologo Ernesto de Martino e fu uno dei 40 “corsari” della RAI. La sua telecamera ha fermato su pellicola con intimità unica, i rituali magico-religiosi di un sud Italia ormai scomparso.

  • MAGIA LUCANA 19’ - 1952
  • NASCITA E MORTE NEL MERIDIONE 9’ - 1959
  • GRAZIA e NUMERI 15’ - 1962
  • VAJONT (NATALE 1963) 11’ - 1964
  • LA TANA 31’ - 1967

I Mercoledi della Storia a CesunaI MERCOLEDI' DELLA STORIA

2 AGOSTO 2017 - ORE 20,30

  • MONTAGNE IN FIAMME - 1931 - Regia di LUIS TRENKER -
    La “Guerra bianca” sul Fronte dolomitico, combattuta ad altezze vertiginose, nel gelo, fra bufere di neve e valanghe.
    Un classico della cinematografia di montagna, arricchito da uno splendido “bianco e nero”

9 AGOSTO 2017 - ORE 20,30

  • UOMINI CONTRO - 1970 - Regia di FRANCESCO ROSI -
    Liberamente tratto da “Un anno sull’Altipiano”di Emilio Lussu, è un film di aperta denuncia della guerra come totale assurdità e trionfo della disumanizzazione. Luminose le figure dei sottufficiali costretti a risposte sensate ai propri sottoposti e al tempo stesso esecutori di ordini spesso incomprensibili dai propri superiori.
    Come già “Orizzonti di gloria”, il film suscitò all’epoca numerose critiche.

16 AGOSTO 2017 - ORE 20,30

  • CIELI ROSSI • BASSANO IN GUERRA - 2016 - Regia di MANUEL ZARPELLON & GIORGIA LORENZATO -
    L’ultimo superstite! Un vecchietto segnato dagli eventi, ma che ancora oggi ha la forza di raccontare attraverso le sue cicatrici ciò che fu la Grande Guerra!
    L’Eroe indiscusso, che tra le sue braccia accolse migliaia di soldati che non avrebbero mai più fatto ritorno casa!

23 AGOSTO 2017 - ORE 20,30

  • IL SERGENTE YORK - 1941 - Regia di HOWARD HAWKS -
    La vera storia di Alvin C.York, che dal rifiuto alla violenza della guerra, decide lottando con la propria coscienza di arruolarsi e combattere in Francia, diventando un eroe.
    L’entrata degli Stati Uniti nello scenario mondiale nel 1917.
    Premi Oscar migliore attore protagonista e migliore montaggio.

30 AGOSTO 2017 - ORE 20,30

  • ORIZZONTI DI GLORIA - 1957 - Regia di STANLEY KUBRICK -
    Un’analisi spietata degli assurdi meccanismi che regolano i rapporti gerarchici fra comandi e sottoposti. Uno dei capolavori del regista anglo-americano, con tecniche di ripresa innovative.
    La sequenza finale vale tutto il film.

6 SETTEMBRE 2017 - ore 20,30

  • LA GRANDE GUERRA - 1959 - Regia di Mario Monicelli -
    Uno dei capolavori della cinematografia italiana. La guerra dal punto di vista del semplice soldato letteralmente gettato in quella fornace, in cui trova i propri simili, provenienti da tutte le regioni d’Italia con le paure, gli eroismi, le piccole meschinità, rappresentate con profonda umanità. Magistrale interpretazione del duo Sordi-Gassman. Vincitore del Leone d’Oro.

Cinema per ragazzi a Cesuna - estate 2017CINEMA PER RAGAZZI (E NON SOLO!)

1 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • ERA GLACIALE 5 - Animezione usa - 100’

2 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • TROLLS - Animazione - usa - 92’

3 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • MISS PEREGRINE - Fantasy - usa - 128’

4 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • IL RISVEGLIO DELLA FORZA - Fantascienza - usa - 135’

5 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • ZOOTROPOLIS - animazione- usa - 110’

6 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • IL LIBRO DELLA GIUNGLA - azione - usa - 111’

7 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • CIVIL WAR - azione - usa - 148’

8 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • LA NUOVA VITA DI VIOLETTA- canto - usa - 135’

9 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • ALICE ATTRAVERSO LO SPECCHIO - Fantasy - usa - 113’

10 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • IL DRAGO INVISIBILE - avventura - usa - 103’

11 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • PETS VITA DA ANIMALI - animazione - usa - 90’

12 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • X MAN APOCALISSE - azione guerra - usa - 147

13 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • ERA GLACIALE 5 - Animezione usa - 100’

14 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • TROLLS - Animazione - usa - 92’

15 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • MISS PEREGRINE - Fantasy - usa - 128’

16 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • IL RISVEGLIO DELLA FORZA - Fantascienza - usa - 135

17 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • ZOOTROPOLIS - animazione- usa - 110’

18 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • KUBO E LA SPADA MAGICA - animazione - usa - 100’

19 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • IL DRAGO INVISIBILE - avventura - usa - 103’

20 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • ALICE ATTRAVERSO LO SPECCHIO - Fantasy - usa - 113’

21 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • ERA GLACIALE 5 - Animezione usa - 100’

22 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • X MAN APOCALISSE - azione guerra - usa - 147

23 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • IL LIBRO DELLA GIUNGLA - azione - usa - 111’

24 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • LA NUOVA VITA DI VIOLETTA- canto - usa - 135’

25 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • PETS VITA DA ANIMALI - animazione - usa - 90’

26 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • TROLLS - Animazione - usa - 92’

27 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • IL DRAGO INVISIBILE - avventura - usa - 103’
  • LA STORIA DELL'ORSO - docufilm - ita - 80'

28 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • MISS PEREGRINE - Fantasy - usa - 128’

29 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • ZOOTROPOLIS - animazione- usa - 110’

30 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • X MAN APOCALISSE - azione guerra - usa - 147

31 AGOSTO 2017 - ORE 18.00

  • IL RISVEGLIO DELLA FORZA - Fantascienza - usa - 135

1 SETTEMBRE 2017 - ORE 18.00

  • ALICE ATTRAVERSO LO SPECCHIO - Fantasy - usa - 113’

2 SETTEMBRE 2017 - ORE 18.00

  • PETS VITA DA ANIMALI - animazione - usa - 90’

info_outline

Ti interessa questo evento?

Scopri dove dormire e dove mangiare sull’Altopiano di Asiago Sette Comuni