Benvenuti sull'Altopiano di Asiago 7 Comuni

8 Comuni tutti da scoprire

Asiago Conco Enego Foza
Gallio Lusiana Roana Rotzo

Se vi piace l'Altopiano di Asiago cliccate su

l'Altopiano di Asiago 7 Comuni
Trova eventi per categoria, per mese o per giorno

Programmazione luglio-agosto 2018 del Cinema Teatro Palladio di Cesuna

Dal 1/7/2018 al 31/8/2018
CINEMA

I film in programma a luglio e agosto al Cinema Teatro Palladio di Cesuna, Altopiano di Asiago

Il Cinema Teatro Palladio di Cesuna si prepara alla stagione estiva, proponendo una ricca programmazione, con diverse rassegne, dedicate alle donne, agli appassionati di storia, al grande regista Olmi e ai più piccoli. 

Il cinema sarà aperto tutti i giorni, con la seguente programmazione:

 Ogni giovedì
Rassegna "Cinema Donna" 

• Ogni venerdì
Rassegna "Caro Maestro" 
Piccolo escursus sulle opere del grande regista Ermanno Olmi. Ci saranno tre proiezioni una alle 10.00 di mattina, una alle 18,00 ed un'altra alle ore 21.00.

• Negli altri giorni
Una proiezione alle ore 18.00 con cinema per bambini/ragazzi e una alle 21.00.


Inoltre, in programma anche degli incontri curati dallo storico Andrea Vollman, in collaborazione con l'Associazione Fronte Sud

• Mer 11 luglio 2018 – Ore 20.45
Joyeux Noel (tregua di Natale)
Francia, 2005 – regia Christian Carion 

• Mer 18 luglio 2018 – Ore 20.45
Le scarpe al sole
Italia, 1935 – regia di Marco Elter 

• Mer 25 luglio 2018 – Ore 20.45
Il Capitan Conan
Francia, 1996 – regia di Bertrand Tavernier 

• Mer 1 agosto 2018 – Ore 20.45
La vita e niente altro
Francia, 1989 – regia di Bertrand Tavernier 

• Mer 8 agosto 2018 – Ore 20.45
J'Accuse
Francia, 1989 – regia di Abel Gance 


Luglio 2018 - programmazione filmPROGRAMMAZIONE LUGLIO 2018

• Mercoledi 4 luglio 2018

  • ore 18 -  Pinocchio (84 min.)
  • ore 21 -  I sogni segreti di Walter Mitty

• Giovedi 5 luglio 2018

  • ore 18 -  Pippi Calzelunghe (58 min.)
  • ore 21 - Thelma e Louise (1991 — 2h 10 min.) - Ciclo GiovediDonna

• Venerdi 6 luglio 2018 - Rassegna "Caro Maestro" dedicata ad Ermanno Olmi

  • ore 11 - Dialogo di un venditore di almanacchi e di un passeggiere; la pattuglia del passo San Giacomo; la diga del ghiacciaio; Manon Finestra 2; il pensionato (doc. "Anni Edison" 50 min.)
  • ore 18 - centochiodi (2006-90 min)
  • ore 21 - I recuperanti (1970-95 min)

Programmazione bambini luglio 2018 Cinema Cesuna

• Sabato 7 luglio 2018

  • ore 21 - La leggenda del pianista sull'oceano (2012 - 2h 38 min.)

• Martedi 10 luglio 2018

  • ore 18 -  La storia della gabbianella e del gatto (78 min.)
  • ore 21 - Apollo 13 (1995 — 2h 20 min.)

Mercoledi 11 luglio ore 20 e 45 - I mercoledi della Storia
presenta lo storico Andrea Vollman a cura dell'Associazione Fronte Sud

  • ore 20.45 - Joyeux Noel (Tregua di Natale) Francia -2005 Regia di Cristian Carnon

• Giovedi 12 luglio 2018

  • ore 18 -  Cars ( Ih 57 mm.)
  • ore 21 - Agora (2009 -2h 20 mm.) - Ciclo Giovedì Donna

• Venerdi 13 luglio 2018 - Rassegna "Caro Maestro" dedicata ad Ermanno Olmi

  • ore 11 da "Gli anni Edison" Michelino 1^B (1958 44 miti) ; Tre fili fino a Milano (1958 25 min)
  • ore 18 I recuperanti (1970 —95 min)
  • ore 21 Il segreto del bosco vecchio (1993 — 121 min)

• Martedi 17 luglio 2018

  • ore 21  - La Piccola Compagnia presenta Elegia: Gli abeti morti del monte Lemerle a cura di Gianluca Rodeghiero "Bardoa" con musiche di Pierangelo Tamiozzo e Giovanni Girardi

• Mercoledi 18 luglio 2018 - I mercoledi della Storia
presenta lo storico Andrea Vo/lman a cura dell'Associazione Fronte Sud

  • ore 20.45 Le scarpe al sole (Italia 1935) regia di Marco Elter

• Giovedi 19 luglio 2018

  • ore 18 - Aladin (87 min.)
  • ore 21 - Erin Brockovich (2000 - 2h 12 min.) - Ciclo GiovediDonna

• Venerdi 20 luglio 2018 - Rassegna "Caro Maestro" dedicata ad Ermanno Olmi

  • ore 11 -  Cortometraggio Artigiani veneti (1986 — 85 min)
  • ore 18 - Il villaggio di cartone (2011 - 83 min)
  • ore 21 - La leggenda del santo bevitore (1988 — 125 min)

• Sabato 21 luglio 2018

  • ore 21 - presentazione del libro di Vittorio Stel "Ho imparato a essere felice" con musiche di Luigi Iacobone

• Martedi 24 luglio 2018

  • ore 18 - Il Re Leone I (85 min.)
  • ore 21 - EddyTheEagle (2016 — Ih 46 min.)

• Mercoledi 25 luglio 2018 I mercoledi della Storia
presenta lo storico Andrea Vol/man a cura dell'Associazione Fronte Sud

  • ore 20.45 - Il Capitano Conan (Francia 1996) regia di Bertrand Tavernier

• Giovedi 26 luglio 2018 

  • ore 20.45 - Concerto d'estate della banda musicale "Monte Lèmer/e" di Cesuna 

• Venerdi 27 luglio 2018 - Rassegna "Caro Maestro" dedicata ad Ermanno Olmi

  • ore 11 - Nascita della Repubblica (46 min)
  • ore 18 - Terramadre (2009 - 78 min)
  • ore 21 - Torneranno i prati (2014 — 80min) a seguire backstage (50 min)

• Sabato 28 luglio 2018

  • ore 18 - Il Re Leone II (78 min.)
  • ore 21 - Metropolis di Fritz Lang (1927 - 2h 33 min.)

• Martedi 31 luglio 2018

  • ore 18 - Il Re Leone III (82 mm.)
  • ore 21 - 2001 Odissea nello spazio (1968 - 2h 44 min.) 

info_outline

Ti interessa questo evento?

Scopri dove dormire e dove mangiare sull’Altopiano di Asiago Sette Comuni